Налог на жилье

Латвия: Отмена налога на единственное жилье 2 28.11.2019

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям сегодня рассмотрела коллективную инициативу жителей об отмене налога на недвижимость в отношении единственного жилья, за которую подписались более 50-ти тысяч латвийцев.

Латвийский чиновник пенсионерке: не можешь платить налог на жилье, ищи себе другое 15 11.04.2017

Надо ли говорить о том, насколько печально известный налог на единственное жилье раздражает латвийцев. Платить непомерно растущие налоги, вообще, не любит никто. Проблему усугубляет и то, что отношение отдельных чиновников к этому народному негодованию, лишь подливает масла в огонь.

В Латвии могут ввести не облагаемый налогом минимум жилплощади 11.01.2017

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола считает, что можно не облагать налогом на недвижимое имущество (вариант – использовать пониженную ставку) определенную площадь, приходящуюся на каждое лицо, декларировавшее свое место жительства в конкретной квартире.

«Согласие» выступило за снижение ставки НДС на управление жильем 4 09.09.2016

Фракция «Согласие» подала законопроект о применении 12%-й ставки налога на добавленную стоимость в отношении услуг по управлению домами. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Советник союза самоуправлений: отмена налога на единственное жилье не сильно бьет по бюджету 2 18.07.2016

Доход от налога на недвижимость не составляет значительную часть муниципальных бюджетов, поэтому по ним значительно не ударит отмена налога на единственное жилье, заявил в эфире передачи LR4 «Домская площадь» Марис Пукис, советник Латвийского союза самоуправлений.

Судраба о повышении коммунальных счетов: что должны теперь делать жители 6 01.07.2016

Чтобы проследить, сколько денег на самом деле тратится на услуги по управлению многоэтажными домами, жителям нужно объединиться и начать создавать свои сообщества. Об этом в эфире радио Baltkom заявила бывший госконтролер, член парламентской бюджетно-финансовой комиссии, председатель фракции No sirds Latvijai Ингуна Судраба.

Элксниньш: подготовили законопроект о снижении НДС на обслуживание домов 23 01.07.2016

Депутаты «Согласия» подготовили законопроект о применении пониженной ставки НДС на услуги управления жилыми домами, сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш.

Мамыкин: c 1 июля латвийские налогоплательщики ещё шире раскроют кошельки. Кто виноват? 4 30.06.2016

С 1 июля этого года каждый из нас, кто живет в многоквартирном доме, будет каждый месяц платить за квартиру на 10-15 евро дороже. Почему? А потому, что у наших чиновников ленивая натура и очень гибкий позвоночник.

В зависимости от места проживания, счета за квартиру могут возрасти до 50–90 евро в год 6 29.06.2016

С 1 июля в Латвии вступают в силу поправки, предусматривающие обложение налогом на добавленную стоимость (НДС) услуг управления жилыми домами. Таким образом, счета за квартиру повысятся.

Дзалбе: Для снижения нового налога жители могут собирать подписи 14 29.06.2016

В связи с тем, что с 1 июля нынешнего года вводится 21% налог на услугу по управлению жилыми домами (хозяйственное обслуживание), эта тема была поднята журналистами на очередной пресс-конференции в думе.

Вырастет налог на жилье в новых проектах 04.08.2015

С 2017 года кадастровая стоимость недвижимости, являющаяся основой для расчета налога, должна достичь 85% рыночной цены, предусматривает подготовленное Минюстом предложение, которое во вторник, 4 августа, рассмотрит правительство. Изменения затронут новые проекты и культурно-исторические объекты, для которых до сих пор кадастровая стоимость была занижена на 45%, сообщает портал lsm.ru со ссылкой на Latvijas Radio.